显卡算力排行榜 2026 — 全球 AI 算力卡天梯图与参数对比
这份显卡算力排行榜收录了 115 张仍在流通的 AI 算力卡,按大模型训练与推理的实际权重综合评分排序: NVIDIA B300、H200、H100, AMD MI455X、MI355X,Intel Gaudi 3, 以及 华为昇腾 950DT、寒武纪、海光、摩尔线程等国产加速卡。 表格给出 FP32/FP16/FP8 算力、显存容量与带宽、TDP 功耗和市场参考价,点击型号可查看完整参数、可运行的模型规模与同级对比。
算力显卡总排行榜115 张全参数对比
点击表头可按显存、带宽、算力、功耗、价格排序;「未公开报价」的型号在按价格排序时统一沉底。
数据口径:全站 115 张卡共 920 项核心参数,未加约值标记的 809 项(88%)、标注约值的 88 项、未公开 18 项、该卡不支持 5 项。未公开的项一律留空,不做估算填充。
| 排名 | 型号 | 品牌 | 显存 | 带宽 GB/s | FP16/BF16 | FP8/INT8 | TDP | 参考价 | 综合评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMD Instinct MI455XCDNA5 · 2026 年 · 数据中心 | AMD | 432 GB | 19600 | ~10000 | FP8 20000 / FP4 40000 | — | 未公开报价 | 100 |
| 2 | NVIDIA GB300 超级芯片Blackwell Ultra · 2025 年 · 数据中心 | NVIDIA | 576 GB | 16000 | ~5000 | FP4 30000 | 2700W | 约80万+ | 99.5 |
| 3 | NVIDIA GB200 超级芯片Blackwell · 2024 年 · 数据中心 | NVIDIA | 384 GB | 16000 | 4500 | FP8 9000 | 2700W | 约60万+ | 99 |
| 4 | NVIDIA B300Blackwell Ultra · 2025 年 · 数据中心 | NVIDIA | 288 GB | 8000 | ~2500 | FP4 15000 | 1400W | 约42-50万 | 98.5 |
| 5 | NVIDIA B200Blackwell · 2024 年 · 数据中心 | NVIDIA | 192 GB | 8000 | 2250 | FP8 4500 | 1000W | 约35万+ | 98 |
| 6 | NVIDIA B100Blackwell · 2024 年 · 数据中心 | NVIDIA | 192 GB | 8000 | 1750 | FP8 3500 | 700W | 约30万+ | 95 |
| 7 | 华为 昇腾 950DT达芬奇 · 2026 年 · 国产加速卡 | 国产 | 144 GB | 4000 | ~500 | FP8 1000 / FP4 2000 | — | 未公开报价 | 94 |
| 8 | AMD Instinct MI355XCDNA4 · 2025 年 · 数据中心 | AMD | 288 GB | 8000 | ~2300 | FP4 9200 | 1400W | 约23-28万 | 93 |
| 9 | NVIDIA H200 SXMHopper · 2024 年 · 数据中心 | NVIDIA | 141 GB | 4800 | 989 | FP8 1979 | 700W | 约25万 | 92 |
| 10 | AMD Instinct MI350XCDNA4 · 2025 年 · 数据中心 | AMD | 288 GB | 8000 | ~2300 | FP4 9200 | 1000W | 约21-26万 | 92 |
| 11 | NVIDIA H100 SXMHopper · 2022 年 · 数据中心 | NVIDIA | 80 GB | 3350 | 989 | FP8 1979 | 700W | 约22万 | 90 |
| 12 | 华为 昇腾 950PR达芬奇 · 2026 年 · 国产加速卡 | 国产 | 128 GB | 1600 | ~500 | FP8 1000 / FP4 2000 | — | 未公开报价 | 90 |
| 13 | AMD Instinct MI325XCDNA3 · 2024 年 · 数据中心 | AMD | 256 GB | 6000 | 1307 | FP8 2615 | 1000W | 约20万 | 89 |
| 14 | NVIDIA H100 NVLHopper · 2023 年 · 数据中心 | NVIDIA | 94 GB | 3900 | ~836 | FP8 ~1671 | 400W | 约23万 | 88 |
| 15 | NVIDIA H200 NVLHopper · 2024 年 · 数据中心 | NVIDIA | 141 GB | 4800 | ~836 | FP8 ~1671 | 600W | 约22-26万 | 88 |
| 16 | AMD Instinct MI300XCDNA3 · 2023 年 · 数据中心 | AMD | 192 GB | 5300 | 1307 | FP8 2615 | 750W | 约15万 | 88 |
| 17 | NVIDIA H800Hopper · 2022 年 · 数据中心 | NVIDIA | 80 GB | 3350 | 989 | FP8 1979 | 700W | 约25万 | 87 |
| 18 | NVIDIA H100 PCIeHopper · 2022 年 · 数据中心 | NVIDIA | 80 GB | 2000 | 756 | FP8 1513 | 350W | 约20万 | 85 |
| 19 | Intel Gaudi 3Gaudi · 2024 年 · 数据中心 | Intel | 128 GB | 3700 | 1835 | FP8 1835 | 900W | 约12万 | 84 |
| 20 | AMD Instinct MI308XCDNA3 · 2025 年 · 数据中心 | AMD | 192 GB | 5300 | 1307 | FP8 2615 | 750W | 约11-14万 | 84 |
| 21 | AMD Instinct MI300ACDNA3 · 2023 年 · 数据中心 | AMD | 128 GB | 5300 | 980 | FP8 1960 | 760W | 约12万 | 82 |
| 22 | 沐曦 曦云 C600MXMACA · 2025 年 · 国产加速卡 | 国产 | 144 GB | ~3000 | ~500 | INT8 ~1000 | — | 未公开报价 | 82 |
| 23 | 摩尔线程 MTT S5000MUSA 平湖 · 2024 年 · 国产加速卡 | 国产 | 80 GB | 1600 | ~500 | FP8 1000 | — | 未公开报价 | 81 |
| 24 | 华为 昇腾 910C达芬奇 · 2025 年 · 国产加速卡 | 国产 | 128 GB | ~3200 | ~800 | INT8 ~1600 | ~400W | 约12-15万 | 80 |
| 25 | 寒武纪 思元 MLU690MLUarch06 · 2025 年 · 国产加速卡 | 国产 | 96 GB | ~2048 | ~420 | INT8 ~840 | — | 未公开报价 | 79 |
| 26 | NVIDIA RTX PRO 6000 BlackwellBlackwell · 2025 年 · 工作站 | NVIDIA | 96 GB | 1792 | 220 | FP8 440 | 600W | 约7.5-9万 | 78 |
| 27 | 华为 昇腾 910B达芬奇 · 2023 年 · 国产加速卡 | 国产 | 64 GB | ~1600 | ~376 | INT8 ~752 | ~400W | 约10-12万 | 78 |
| 28 | NVIDIA A100 80GBAmpere · 2020 年 · 数据中心 | NVIDIA | 80 GB | 2039 | 312 | INT8 624 | 400W | 约10-12万 | 76 |
| 29 | NVIDIA GeForce RTX 5090Blackwell · 2025 年 · 消费级 | NVIDIA | 32 GB | 1792 | 210 | INT8 419 | 575W | 约2-2.5万 | 75 |
| 30 | NVIDIA A800 80GBAmpere · 2022 年 · 数据中心 | NVIDIA | 80 GB | 2039 | 312 | INT8 624 | 400W | 约9-11万 | 74 |
| 31 | 昆仑芯 P800XPU-P · 2025 年 · 国产加速卡 | 国产 | 96 GB | ~2048 | ~345 | INT8 ~690 | — | 约10万 | 74 |
| 32 | NVIDIA RTX PRO 5000 BlackwellBlackwell · 2025 年 · 工作站 | NVIDIA | 72 GB | 1344 | 140 | FP4 2223 | 300W | 约5-6.5万 | 74 |
| 33 | NVIDIA GeForce RTX 5090DBlackwell · 2025 年 · 消费级 | NVIDIA | 32 GB | 1792 | ~210 | INT8 ~297 | 575W | 约1.9-2.3万 | 73 |
| 34 | NVIDIA L40SAda Lovelace · 2023 年 · 数据中心 | NVIDIA | 48 GB | 864 | 362 | FP8 733 | 350W | 约5-6万 | 73 |
| 35 | NVIDIA A100 40GBAmpere · 2020 年 · 数据中心 | NVIDIA | 40 GB | 1555 | 312 | INT8 624 | 400W | 约6-8万 | 72 |
| 36 | AMD Instinct MI250XCDNA2 · 2021 年 · 数据中心 | AMD | 128 GB | 3200 | 383 | INT8 383 | 560W | 约8万 | 71 |
| 37 | NVIDIA RTX 6000 AdaAda Lovelace · 2022 年 · 工作站 | NVIDIA | 48 GB | 960 | 182 | FP8 364 | 300W | 约5-6万 | 71 |
| 38 | NVIDIA GeForce RTX 4090Ada Lovelace · 2022 年 · 消费级 | NVIDIA | 24 GB | 1008 | 165 | INT8 330 | 450W | 约1.5-2万 | 70 |
| 39 | NVIDIA H20Hopper · 2024 年 · 数据中心 | NVIDIA | 96 GB | 4000 | 148 | FP8 296 | 400W | 约9万 | 70 |
| 40 | AMD Instinct MI250CDNA2 · 2021 年 · 数据中心 | AMD | 128 GB | 3200 | 362 | INT8 362 | 560W | 约7万 | 69 |
| 41 | Intel Gaudi 2Gaudi · 2022 年 · 数据中心 | Intel | 96 GB | 2450 | ~432 | FP8 ~865 | 600W | 约6万 | 68 |
| 42 | NVIDIA L40Ada Lovelace · 2022 年 · 数据中心 | NVIDIA | 48 GB | 864 | 181 | FP8 362 | 300W | 约4-5万 | 68 |
| 43 | NVIDIA RTX 5000 AdaAda Lovelace · 2023 年 · 工作站 | NVIDIA | 32 GB | 576 | 130.6 | FP8 261 | 250W | 约2.5-3万 | 68 |
| 44 | Intel Data Center GPU Max 1550Xe-HPC · 2023 年 · 数据中心 | Intel | 128 GB | 3200 | ~839 | INT8 ~1678 | 600W | 约8万 | 67 |
| 45 | NVIDIA GeForce RTX 4090DAda Lovelace · 2024 年 · 消费级 | NVIDIA | 24 GB | 1008 | ~147 | INT8 ~294 | 425W | 约1.3-1.7万 | 67 |
| 46 | 壁仞科技 BR100壁立 · 2022 年 · 国产加速卡 | 国产 | 64 GB | 1640 | ~512 | BF16 1024 | 550W | 未公开报价 | 66 |
| 47 | 华为 昇腾 910达芬奇 · 2019 年 · 国产加速卡 | 国产 | 32 GB | 1200 | 256 | INT8 512 | 310W | 停产/整机 | 65 |
| 48 | 寒武纪 思元 MLU590MLUarch05 · 2023 年 · 国产加速卡 | 国产 | 80 GB | ~2000 | ~314 | INT8 ~1024 | ~350W | 未公开报价 | 64 |
| 49 | NVIDIA RTX 4500 AdaAda Lovelace · 2023 年 · 工作站 | NVIDIA | 24 GB | 432 | 79.2 | FP8 158 | 210W | 约1.5-1.8万 | 63 |
| 50 | NVIDIA GeForce RTX 5080Blackwell · 2025 年 · 消费级 | NVIDIA | 16 GB | 960 | 113 | INT8 225 | 360W | 约8千-1.1万 | 62 |
| 51 | NVIDIA RTX PRO 4000 BlackwellBlackwell · 2025 年 · 工作站 | NVIDIA | 24 GB | 672 | 80 | FP4 1290 | 145W | 约1.5-1.8万 | 62 |
| 52 | NVIDIA L20Ada Lovelace · 2023 年 · 数据中心 | NVIDIA | 48 GB | 864 | 119 | FP8 239 | 275W | 约3-4万 | 61 |
| 53 | 海光信息 DCU K100-AIGPGPU · 2023 年 · 国产加速卡 | 国产 | 64 GB | ~1200 | ~196 | INT8 ~392 | ~350W | 未公开报价 | 60 |
| 54 | NVIDIA RTX A6000Ampere · 2020 年 · 工作站 | NVIDIA | 48 GB | 768 | 77 | INT8 155 | 300W | 约2.5-3.5万 | 60 |
| 55 | NVIDIA A40Ampere · 2020 年 · 数据中心 | NVIDIA | 48 GB | 696 | 150 | INT8 299 | 300W | 约2.5-3.5万 | 59 |
| 56 | NVIDIA A30Ampere · 2021 年 · 数据中心 | NVIDIA | 24 GB | 933 | 82.5 | INT8 165 | 165W | 约2-3万 | 58 |
| 57 | NVIDIA GeForce RTX 3090 TiAmpere · 2022 年 · 消费级 | NVIDIA | 24 GB | 1008 | 80 | INT8 160 | 450W | 二手约7千 | 58 |
| 58 | NVIDIA RTX 4000 AdaAda Lovelace · 2023 年 · 工作站 | NVIDIA | 20 GB | 360 | 53.4 | FP8 107 | 130W | 约1.2-1.5万 | 58 |
| 59 | 沐曦 曦云 C500MXMACA · 2023 年 · 国产加速卡 | 国产 | 64 GB | ~1800 | ~240 | INT8 ~480 | ~350W | 未公开报价 | 58 |
| 60 | NVIDIA GeForce RTX 3090Ampere · 2020 年 · 消费级 | NVIDIA | 24 GB | 936 | 71 | INT8 142 | 350W | 二手约5-6千 | 57 |
| 61 | AMD Instinct MI210CDNA2 · 2022 年 · 数据中心 | AMD | 64 GB | 1600 | 181 | INT8 181 | 300W | 约4-5万 | 57 |
| 62 | NVIDIA GeForce RTX 4080 SuperAda Lovelace · 2024 年 · 消费级 | NVIDIA | 16 GB | 736 | 104 | INT8 209 | 320W | 约7-8千 | 56 |
| 63 | 摩尔线程 MTT S4000MUSA · 2023 年 · 国产加速卡 | 国产 | 48 GB | 768 | ~100 | INT8 ~200 | ~350W | 未公开报价 | 56 |
| 64 | Intel Data Center GPU Max 1100Xe-HPC · 2023 年 · 数据中心 | Intel | 48 GB | 1200 | ~331 | INT8 ~662 | 300W | 约3万 | 55 |
| 65 | NVIDIA GeForce RTX 4080Ada Lovelace · 2022 年 · 消费级 | NVIDIA | 16 GB | 717 | 97 | INT8 195 | 320W | 二手约6-7千 | 55 |
| 66 | NVIDIA GeForce RTX 5070 TiBlackwell · 2025 年 · 消费级 | NVIDIA | 16 GB | 896 | 88 | INT8 176 | 300W | 约6-7千 | 54 |
| 67 | NVIDIA RTX 4000 SFF AdaAda Lovelace · 2023 年 · 工作站 | NVIDIA | 20 GB | 320 | 38.4 | FP8 77 | 70W | 约1.1-1.4万 | 54 |
| 68 | NVIDIA Tesla V100 32GBVolta · 2018 年 · 数据中心 | NVIDIA | 32 GB | 900 | 125 | INT8 250 | 300W | 二手约6-8千 | 53 |
| 69 | AMD Radeon PRO W7900RDNA3 · 2023 年 · 工作站 | AMD | 48 GB | 864 | 123 | INT8 245 | 295W | 约2.5-3万 | 52 |
| 70 | 天数智芯 天垓 100GPGPU · 2021 年 · 国产加速卡 | 国产 | 32 GB | 1200 | 147 | INT8 295 | 250W | 未公开报价 | 52 |
| 71 | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16GBBlackwell · 2025 年 · 消费级 | NVIDIA | 16 GB | 448 | 47 | INT8 94 | 180W | 约3.3-3.8千 | 51 |
| 72 | 燧原科技 云燧 T20邃思2.0 · 2021 年 · 国产加速卡 | 国产 | 32 GB | 1600 | 128 | INT8 256 | 300W | 未公开报价 | 51 |
| 73 | NVIDIA RTX A4500Ampere · 2021 年 · 工作站 | NVIDIA | 20 GB | 640 | 94.7 | INT8 95 | 200W | 二手约6-8千 | 50 |
| 74 | NVIDIA RTX A5000Ampere · 2021 年 · 工作站 | NVIDIA | 24 GB | 768 | 56 | INT8 111 | 230W | 约1.2-1.8万 | 50 |
| 75 | AMD Radeon RX 9070 XTRDNA4 · 2025 年 · 消费级 | AMD | 16 GB | 645 | 97 | INT8 195 | 304W | 约4.8-5.5千 | 50 |
| 76 | NVIDIA Tesla V100 16GBVolta · 2017 年 · 数据中心 | NVIDIA | 16 GB | 900 | 125 | INT8 250 | 300W | 二手约3-5千 | 50 |
| 77 | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SuperAda Lovelace · 2024 年 · 消费级 | NVIDIA | 16 GB | 672 | 88 | INT8 176 | 285W | 约5.5-6.5千 | 49 |
| 78 | AMD Radeon RX 7900 XTXRDNA3 · 2022 年 · 消费级 | AMD | 24 GB | 960 | 123 | INT8 246 | 355W | 约5-6千 | 49 |
| 79 | NVIDIA A10Ampere · 2021 年 · 数据中心 | NVIDIA | 24 GB | 600 | 125 | INT8 250 | 150W | 约1.8-2.5万 | 48 |
| 80 | NVIDIA TITAN RTXTuring · 2018 年 · 消费级 | NVIDIA | 24 GB | 672 | 65 | INT8 130 | 280W | 二手约3-4千 | 48 |
| 81 | NVIDIA GeForce RTX 3080 TiAmpere · 2021 年 · 消费级 | NVIDIA | 12 GB | 912 | 68 | INT8 136 | 350W | 二手约4千 | 47 |
| 82 | NVIDIA GeForce RTX 4070 SuperAda Lovelace · 2024 年 · 消费级 | NVIDIA | 12 GB | 504 | 71 | INT8 142 | 220W | 约4-4.5千 | 47 |
| 83 | NVIDIA L4Ada Lovelace · 2023 年 · 数据中心 | NVIDIA | 24 GB | 300 | 121 | FP8 242 | 72W | 约2万 | 47 |
| 84 | NVIDIA GeForce RTX 5070Blackwell · 2025 年 · 消费级 | NVIDIA | 12 GB | 672 | 62 | INT8 124 | 250W | 约4.5-5.5千 | 46 |
| 85 | AMD Instinct MI100CDNA · 2020 年 · 数据中心 | AMD | 32 GB | 1200 | 185 | INT8 185 | 300W | 二手约1.5万 | 46 |
| 86 | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16GBAda Lovelace · 2023 年 · 消费级 | NVIDIA | 16 GB | 288 | 44 | INT8 88 | 165W | 约2.8-3.2千 | 45 |
| 87 | NVIDIA RTX A4000Ampere · 2021 年 · 工作站 | NVIDIA | 16 GB | 448 | 38.4 | INT8 77 | 140W | 二手约3-4千 | 45 |
| 88 | AMD Radeon RX 7900 XTRDNA3 · 2022 年 · 消费级 | AMD | 20 GB | 800 | 103 | INT8 206 | 315W | 约4-5千 | 45 |
| 89 | 寒武纪 思元 MLU370-X8MLUarch03 · 2021 年 · 国产加速卡 | 国产 | 48 GB | 614 | 96 | INT8 256 | 250W | 未公开报价 | 45 |
| 90 | NVIDIA GeForce RTX 4070Ada Lovelace · 2023 年 · 消费级 | NVIDIA | 12 GB | 504 | 58 | INT8 117 | 200W | 约4-4.5千 | 44 |
| 91 | NVIDIA GeForce RTX 3080Ampere · 2020 年 · 消费级 | NVIDIA | 10 GB | 760 | 60 | INT8 119 | 320W | 二手约3千 | 43 |
| 92 | NVIDIA GeForce RTX 5060Blackwell · 2025 年 · 消费级 | NVIDIA | 8 GB | 448 | 38.4 | INT8 77 | 145W | 约2.5千 | 42 |
| 93 | NVIDIA RTX 2000 AdaAda Lovelace · 2023 年 · 工作站 | NVIDIA | 16 GB | 224 | 24 | FP8 48 | 70W | 约5-6千 | 42 |
| 94 | NVIDIA TITAN VVolta · 2017 年 · 消费级 | NVIDIA | 12 GB | 653 | 110 | INT8 220 | 250W | 二手约2-3千 | 42 |
| 95 | NVIDIA L2Ada Lovelace · 2023 年 · 数据中心 | NVIDIA | 24 GB | 300 | ~97 | FP8 ~193 | ~60W | 约1.5万 | 41 |
| 96 | Intel Arc Pro B60Xe2 · 2025 年 · 工作站 | Intel | 24 GB | 456 | ~98 | INT8 197 | 200W | 约3.5-4千 | 40 |
| 97 | 海光信息 DCU Z100GPGPU · 2021 年 · 国产加速卡 | 国产 | 32 GB | 1024 | ~49 | INT8 ~98 | ~300W | 未公开报价 | 40 |
| 98 | NVIDIA GeForce RTX 4060Ada Lovelace · 2023 年 · 消费级 | NVIDIA | 8 GB | 272 | 30.2 | INT8 60 | 115W | 约2千 | 38 |
| 99 | AMD Instinct MI50 32GBVega20 · 2018 年 · 数据中心 | AMD | 32 GB | 1024 | 26.5 | INT8 53 | 300W | 二手约1-1.5千 | 38 |
| 100 | 摩尔线程 MTT S3000MUSA · 2022 年 · 国产加速卡 | 国产 | 32 GB | 448 | ~30 | INT8 ~60 | 250W | 未公开报价 | 38 |
| 101 | NVIDIA GeForce RTX 2080 TiTuring · 2018 年 · 消费级 | NVIDIA | 11 GB | 616 | ~54 | INT8 ~108 | 250W | 二手约1.5-2千 | 37 |
| 102 | NVIDIA GeForce RTX 3070Ampere · 2020 年 · 消费级 | NVIDIA | 8 GB | 448 | 41 | INT8 81 | 220W | 二手约2千 | 36 |
| 103 | 华为 昇腾 310P达芬奇 · 2021 年 · 国产加速卡 | 国产 | 24 GB | 204.8 | 70 | INT8 140 | 72W | 约1万 | 35 |
| 104 | NVIDIA A16Ampere · 2021 年 · 数据中心 | NVIDIA | 64 GB | 4×232 | 4×18 | INT8 4×36 | 250W | 约2万 | 34 |
| 105 | NVIDIA GeForce RTX 3060 12GBAmpere · 2021 年 · 消费级 | NVIDIA | 12 GB | 360 | 25 | INT8 51 | 170W | 约1.5-2千 | 33 |
| 106 | Intel Arc A770Xe-HPG · 2022 年 · 消费级 | Intel | 16 GB | 560 | ~138 | INT8 ~276 | 225W | 约2千 | 32 |
| 107 | NVIDIA Tesla T4Turing · 2018 年 · 数据中心 | NVIDIA | 16 GB | 320 | 65 | INT8 130 | 70W | 二手约3-5千 | 31 |
| 108 | Intel Data Center GPU Flex 170Xe-HPG · 2022 年 · 数据中心 | Intel | 16 GB | 576 | ~128 | INT8 ~256 | 150W | 约1万 | 30 |
| 109 | AMD Radeon VIIVega20 · 2019 年 · 消费级 | AMD | 16 GB | 1024 | 26.9 | INT8 53 | 300W | 二手约1千 | 25 |
| 110 | NVIDIA Tesla P100Pascal · 2016 年 · 数据中心 | NVIDIA | 16 GB | 732 | 21.2 | - | 300W | 二手约1千 | 24 |
| 111 | NVIDIA GeForce GTX 1080 TiPascal · 2017 年 · 消费级 | NVIDIA | 11 GB | 484 | 0.18 | INT8 45 | 250W | 二手约800元 | 22 |
| 112 | NVIDIA Tesla P40Pascal · 2016 年 · 数据中心 | NVIDIA | 24 GB | 346 | 0.19 | INT8 47 | 250W | 二手约800元 | 20 |
| 113 | NVIDIA Tesla P4Pascal · 2016 年 · 数据中心 | NVIDIA | 8 GB | 192 | 0.09 | INT8 22 | 75W | 二手约300元 | 15 |
| 114 | NVIDIA Tesla M40Maxwell · 2015 年 · 数据中心 | NVIDIA | 24 GB | 288 | - | - | 250W | 二手约500元 | 12 |
| 115 | NVIDIA Tesla K80Kepler · 2014 年 · 数据中心 | NVIDIA | 24 GB | 480 | - | - | 300W | 二手约200元 | 10 |
综合评分由本站按显存容量、算力、显存带宽、卡间互联与软件生态五项加权计算,只用于站内横向排序,不是厂商公布的指标,也不代表实测性能。排序可点击表头切换,评分列同样可排序。
分类算力榜单
按用途切开的四张短名单,方便直接对号入座。
大模型训练卡 TOP8
- AMD Instinct MI455XFP16 ~10000
- NVIDIA GB300 超级芯片FP16 ~5000
- NVIDIA GB200 超级芯片FP16 4500
- NVIDIA B300FP16 ~2500
- AMD Instinct MI355XFP16 ~2300
- NVIDIA B200FP16 2250
- Intel Gaudi 3FP16 1835
- NVIDIA B100FP16 1750
推理卡性价比 TOP8
- NVIDIA Tesla T416 GB · 70W
- NVIDIA GeForce RTX 409024 GB · 450W
- 华为 昇腾 310P24 GB · 72W
- NVIDIA L40S48 GB · 350W
- NVIDIA L424 GB · 72W
- NVIDIA A1024 GB · 150W
- NVIDIA L2048 GB · 275W
- NVIDIA H2096 GB · 400W
个人本地性价比 TOP8
- Intel Arc Pro B60261 TFLOPS/万
- NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB152 TFLOPS/万
- NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 16GB147 TFLOPS/万
- NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16GB132 TFLOPS/万
- NVIDIA GeForce RTX 3090129 TFLOPS/万
- NVIDIA RTX A4000110 TFLOPS/万
- NVIDIA GeForce RTX 409094 TFLOPS/万
- NVIDIA GeForce RTX 509093 TFLOPS/万
国产算力卡 TOP8
- 华为 昇腾 950DT评分 94
- 华为 昇腾 950PR评分 90
- 沐曦 曦云 C600评分 82
- 摩尔线程 MTT S5000评分 81
- 华为 昇腾 910C评分 80
- 寒武纪 思元 MLU690评分 79
- 华为 昇腾 910B评分 78
- 昆仑芯 P800评分 74
「每万元算力」= FP16 稠密算力 ÷ 参考价中位数,只反映算力单价,不含显存容量、带宽与软件生态差异,跨类别比较时需自行加权。
按预算找卡
同一档位内按「每万元 FP16 算力」从高到低排列,只作粗筛,实际还要看显存与生态。
- NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti二手约1.5-2千
- AMD Radeon VII二手约1千
- AMD Instinct MI50 32GB二手约1-1.5千
- NVIDIA Tesla P100二手约1千
- NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB约1.5-2千
- Intel Arc A770约2千
- NVIDIA TITAN V二手约2-3千
- NVIDIA Tesla V100 16GB二手约3-5千
- Intel Arc Pro B60约3.5-4千
- AMD Radeon RX 7900 XT约4-5千
- AMD Radeon RX 7900 XTX约5-6千
- AMD Radeon RX 9070 XT约4.8-5.5千
- NVIDIA Tesla V100 32GB二手约6-8千
- NVIDIA GeForce RTX 4080二手约6-7千
- NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super约5.5-6.5千
- Intel Gaudi 3约12万
- AMD Instinct MI308X约11-14万
- AMD Instinct MI300X约15万
- AMD Instinct MI300A约12万
- Intel Gaudi 2约6万
- AMD Instinct MI350X约21-26万
- AMD Instinct MI355X约23-28万
- NVIDIA GB200 超级芯片约60万+
- AMD Instinct MI325X约20万
- NVIDIA B200约35万+
四步看懂一张算力卡
显存容量决定能跑多大的模型:FP16 每 10 亿参数约 2GB,4bit 量化约 0.5GB。跑 70B 至少准备 40GB(4bit)到 140GB(FP16),显存不够,算力再高也只能切分。
厂商标称的 TFLOPS 有稠密与稀疏之分,稀疏值通常是稠密的 2 倍。AI 训练看 FP16/BF16 稠密值,推理看 FP8/INT8,跨精度比较没有意义。
大模型推理是显存带宽敏感型负载,token 生成速度大致与带宽成正比。HBM 的 3–8TB/s 和 GDDR 的 0.5–1.8TB/s 是两个量级,这也是数据中心卡贵的核心原因。
数据中心卡的整机成本通常是卡价的 1.5–2 倍(服务器、交换机、液冷、电力)。个人场景则要算上电源与机箱改造,575W 的卡配 1000W 电源并不宽裕。
算力显卡常见问题
这张表里一共有多少张显卡?
当前收录 115 张,覆盖数据中心训练卡、消费级显卡、工作站卡与国产加速卡四类,价格与新品每月核对一次,最后更新于 2026-11-02。
H100 和 A100 哪个好?
H100 全面强于 A100:FP16 算力 989 TFLOPS 约为 A100(312 TFLOPS)的 3 倍,显存带宽 3.35TB/s 对 2TB/s,且支持 FP8 精度。A100 的优势只在二手价格约为 H100 的一半,预算有限的推理与中小规模训练仍可选。
RTX 4090 能跑 70B 大模型吗?
单张 4090 的 24GB 显存放不下 70B 模型:70B 做 4bit 量化约需 40GB 显存,需要双卡或改用 80GB 以上的卡。单卡 4090 适合 14B 全精度或 32B 的 4bit 量化模型。
目前算力最强的显卡是哪张?
2026 年 11 月的单卡第一是 AMD Instinct MI455X:432GB HBM4、19.6TB/s 带宽、FP8 20 PFLOPS。NVIDIA 阵营是 B300 与 GB300 超级芯片(单芯 FP4 15 PFLOPS,双芯 30 PFLOPS);国产最强是华为昇腾 950DT(144GB 自研 HiZQ 2.0、4TB/s 带宽)。
国产算力卡哪个最强?
华为昇腾 950DT:144GB 自研 HiZQ 2.0 显存、4TB/s 带宽、FP8 1 PFLOPS,2026 年 8 月已在华为云部署;推理侧对应 950PR。其后是寒武纪思元 690、沐曦曦云 C600、昆仑芯 P800 与摩尔线程 MTT S5000。
训练大模型和推理分别该选什么卡?
训练看 FP16 算力与互联带宽,首选 MI455X、GB300、B300,其次 H200、H100,预算有限选 A100/A800;推理看显存容量与每 token 成本,可选 L40S、H20、L20、RTX 4090/5090,国产替代则看昇腾 910B/910C。
H800、H20 和 H100 有什么区别?
三者同为 Hopper 架构。H800 是 H100 的出口合规版,算力相同但 NVLink 从 900GB/s 降到 400GB/s;H20 大幅削减算力(FP16 仅 148 TFLOPS,约为 H100 的 15%),但保留 96GB 大显存与高带宽,定位推理。
显卡算力怎么看?TFLOPS 是什么意思?
TFLOPS 指每秒万亿次浮点运算。看算力要先分精度:FP32 用于科学计算,FP16/BF16 是 AI 训练主力精度,FP8/INT8 用于推理加速。同一张卡不同精度可差数十倍,对比时务必用同一精度,并区分稠密值与稀疏值。
个人本地部署大模型买什么显卡最划算?
入门看 RTX 3060 12GB 与二手 3090 24GB;主流看 4090/5090;需要 48GB 以上显存可考虑双 3090 或 RTX PRO 6000 Blackwell。按每万元 FP16 算力算,消费级卡普遍高于数据中心卡,代价是显存与互联。
为什么大模型显卡显存越大越好?
模型参数必须完整加载进显存才能运行:FP16 下每 10 亿参数约占 2GB,70B 模型约需 140GB。显存不足就只能量化、多卡切分或换卡,因此显存容量直接决定能跑多大的模型。
买二手算力卡(V100、P40)值得吗?
看用途。二手 V100 32GB 仍可胜任中小模型训练与推理;P40 凭 24GB 显存和几百元的价格成为廉价推理选择,但没有 FP16 加速、功耗高、驱动已停止更新,生产环境不建议。
表里的价格是准确报价吗?
不是。价格是市场参考区间,数据中心卡随供需、汇率与政策波动很大,国产卡多数没有公开报价。采购前请以厂商或代理商的实际报价为准。
延伸阅读
本站百科里与算力、显卡选型相关的入门文章。

